Нативная реклама на сайте nativer.ru.

Воспитательная работа

24-03-2024

В отчётный период в семи классах школы вёлся православно

ориентированный курс «Истоки». Занятия ведутся педагогами,

прошедшими курсовую подготовку по программе «Истоки» и

обучавшимися в Троице-Сергиевой Лавре. 6 учителей школы регулярно посещают православный лекторий при Спасо-Преображенском Соборе.

• Учитель начальных классов Ямщикова Е.Е. в конце учебного года провела открытое занятие для родителей на тему «Образ защитника Отечества», а Бусель Е.Н. дала урок по курсу «Истоки» «От веры в веру» на семинаре для директоров района. Введение курса во всей школе позволило бы придать содержанию воспитательной работе новое качество. Пока это только идеальная цель. Но уже сегодня мы стараемся направить воспитательную работу всей школы в духовное русло.

В 2009 — 2010 учебном году проводились православный лекторий в библиотеке им. М. Горького для начальной школы и в храме Всех Святых для старшеклассников, классные часы нравственной тематики, православный видеолекторий «Один раз на всю жизнь» (о семье и браке).

Воспитание на традиции праздника одно из направлений духовно- нравственного воспитания. Воспитательная работа в этом направлении даёт возможность ощутить смысл и духовное предназначение праздника.

Православные праздники - важная часть народной праздничной культуры.

Раскрыть их духовный смысл — задача классных руководителей. Празднование Рождества Христова, Пасхи Красной, Дня Славянской письменности должно стать традиционным для нашей школы. Во многих классах прошли классные часы с интересными презентациями о Рождестве Христовом и Пасхе. Замечательным получился праздник Масленицы в 1 В классе (классный руководитель Д.Н. Кашубо): настоящее народное гулянье с забавами, играми и угощением блинами.

В 2009-2010 учебном году введены ещё две новые традиции — празднование Дня Мудрости с организацией фотовыставки «Дорогие мои старики» и акция «С Новым годом, Держава!»

У школы есть положительный опыт взаимодействия с третьим благочинием Нижегородской епархии. Наш духовный наставник - Валерий Макушкин (иерей Спасо-Преображенского собора), им были организованы благотворительные паломнические поездки для учащихся школы в Городец и в Макарьевский монастырь.

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы школы является патриотическое и гражданское воспитание учащихся. Сегодня и жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно — нравственную и социальную ценность.

Подготовка к празднованию Дня Великой Победы стала хорошим стимулом к изучению военной истории родного города: лекторий «История Российской армии», Уроки мужества и славы, посвященные героям войны, составление книги памяти, библиотечные уроки «Песня в шинели» и т.д. расширяют представления учащихся о далеких для них событиях.


Смотрите также:
 Оздоровительный лагерь открылся
 Летние каникулы 2010/2011 учебного года
 Прогностическое обоснование программы развития
 Аппликация с рваной бумагой
 Поговорим об аппликации.

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: