Воспитательная работа

22-04-2024

В практику воспитательной работы введена новая активная форма взаимодействия с родителями - семейный клуб. За год проведено три встречи для родителей и учащихся 5-6,7-8 классов. И ещё одно четвёртое занятие было проведено в рамках работы православного лагеря. Эти встречи оказались по душе и детям, и родителям. Они проводятся в форме мастерской с элементами психологического тренинга. Разработали и провели эти занятия зам. директора по воспитательной работе Бусель Е.Н. и педагог - психилог Белова М.В.

Одно из самых ярких детских объединений, входящих в центр - это театр «Вдохновение». Исключительность этого творческого объединения в том, что это театр одного класса. Хотя в этом году в спектакле «Сердца моего боль» участвовали ребята не только из 7Б,но и ещё из 8Б, 7В и НА классов. Постановки этого театра носят духовно-нравственную направленность. В этом году были поставлены два спектакля «Рождественские истории» и к 65-летию победы литературно-музыкальная композиция «Сердца моего боль». Спектакли увидели большое количество учащихся нашей школы, а также ветераны ВОВ и пенсионеры из совета общественного самоуправления, ветераны труда ЦКБ(по СПК.

В самом начале своего становления детское объединение-клуб «Ладья»

Предполагается, что деятельность клуба будет организована по двум модулям:

теоретическом и практическом. Практический модуль предполагает участие

членов клуба в социально-культурных практиках, которые осуществляются по следующим направлениям: формирование знаний о духовных основах,

личности, профилактика асоциального поведения. Теоретический модуль

реализуется по программе первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и

рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «Ладья».

В 2009-2010 учебном году по объективным причинам было проведено только 3 занятия по этой программе с учащимися 7 и 9 классов, но мы уже увидели

результативность этих занятий и убеждены в необходимости дальнейшего

внедрения программы в практику воспитательной работы школы.

Начала свою работу фотомастерская «Образ». Осенью проведена фотоакция.

«Дорогие мои старики». Её увидели ветераны, которые приходили на концерт, посвящённый Дню пожилого человека. В весенние каникулы проведена двухдневная мастерская «Святые места земли Нижегородской» о Макарьевском монастыре. В проведении участвовали 7Б и ЗБ классы. И ещё одна фотомастерская, посвящённая Городцу, проводилась в православном лагере «Золотая страна».

Приоритетным блоком воспитательной работы школы является духовно-нравственное воспитание. Одной из главных задач воспитательной программы является введение в образовательное пространство школы системы православных идеалов, ценностей и норм. Системообразующим компонентом духовно-нравственного воспитания в школе стала организация деятельности по направлениям:

традиция слова и образа,

традиция дела,

• традиция праздника.


Смотрите также:
 Аппликации с готовыми элементами
 Речь директора школы
 Из Вологды с дипломами
 Праздник – встреча «Со слезами на глазах…»
 Аппликация с рваной бумагой

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: