Диплом по психологии

01-12-2023

Диплом – это квалификационная выпускная работа, которая демонстрирует приобретенные студентом во время обучения знания и навыки по определенным дисциплинам. В теоретической части диплома, как правило, отражаются знания студента. В практической части – реализуются навыки. В соответствии с методическими требованиями дипломная работа состоит из 2 или 3 глав. Покажем на примере дипломной работы по психологии вариант написания диплома из двух глав: теоретической и практической.

Написание диплома по психологии начинается с введения. Это относится и к дипломным работам по любым другим дисциплинам. Во введение обосновывается актуальность выбранной темы исследования, проводится краткий анализ ситуации по данной проблеме. Также в этой части работы обязательно написание следующих структурных компонентов: предмет и объект исследования, задачи исследования, цель исследования, методы исследования, структура работы. Учитывая специфику диплома по психологии, обязательно присутствие во введении названий методик, которые использовались студентов в ходе исследовании, и гипотезы. Гипотеза – это некое предположение, которое студент во время исследования должен подтвердить либо опровергнуть эмпирическим путем.

В теоретической части дипломной работы по психологии содержится обзор и анализ различных литературных источников по исследуемой проблеме: учебных пособий, монографий, статей и пр. При анализе материала также должны быть выделены основополагающие понятия, касающиеся темы исследования. В теоретической части, как правило, выделяют 3-4 параграфа, в которых раскрывается суть проблемы исследования.

Практическая часть диплома по психологии представляет собой эмпирическое исследование, проведенное в рамках темы дипломной работы. Вариантов написания практической части существует несколько. Стандартный вариант содержит в себе следующие пункты:

программа исследования результаты исследования выводы по результатам исследования рекомендации (этот пункт не всегда является обязательным).

Если же перед студентом стоит цель провести более глобальную работу, то возможен другой вариант. В этом случае исследование проводится и оформляется следующим образом:

программа исследования (включает поэтапное описание проведения практической работы и методики исследования) констатирующий эксперимент: первичная диагностика респондентов по методикам исследования с описанием результатов и выводами формирующий эксперимент: проведение коррекционно-развивающей работы (тренинги, развивающие занятия, консультации) контрольный эксперимент: повторная диагностика с описанием результатов и выводами. Позволяет выявить эффективность проведенных мероприятий с группой респондентов.выводы по результатам исследования. Сравниваются результаты контрольного и констатирующего экспериментов.

12

Смотрите также:
 Дипломные работы
 Дипломная работа по психологии
 Студент
 Диплом по психологии
 Дипломная работа по менеджменту

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: