Учим ребенка рисовать

14-12-2023

Не секрет, что разностороннее развитие ребенка – это очень важно. Так хочется, чтобы малыш научился и, главное, полюбил рисовать! Но как объяснить ему то, в чем Вы сами не обладаете ни умением ни особыми познаниями? Есть несколько простых советов, которые Вам в этом помогут:

Не следует задавать ребенку тему для рисунка. Лучше дать ему несколько тем на выбор. Если малыш отверг все предложенное и изобразил что-то свое – замечательно! Пусть рисует то, что ему проще или интересней изобразить.

Ни в коем случае нельзя исправлять или дополнять рисунок малыша – дети при этом чувствуют себя неуверенно и обижаются. Иногда так поступают родители, которые собираются похвастать работами маленького художника перед знакомыми или родственниками. Мамы и папы! Главное – это здоровье и развитие Вашего малыша, а не восторженные вздохи окружающих.

Поощряйте фантазию ребенка. Хвалите оригинальные образы и необычные приемы рисования – такие методы полезны маленькому художнику. По той же причине лучше дать малышу только основы работы с карандашом и красками и прорисовки самых простых геометрических форм, чем учить изображать какой-либо конкретный предмет.

Полезно вместе с ребенком смотреть репродукции картин известных художников и работы других малышей. Поощряйте его «рисовать так же». Также разумно периодически рассматривать его рисунки вместе с ним, обсуждать, что получилось, а что можно слегка подправить. Устройте для малыша собственную небольшую галерею, это также пробуждает в ребенке желание нарисовать что-нибудь еще.

И самое главное: никогда не критикуйте малыша! Маленький художник рисует так, как умеет, но вкладывает в рисунок душу. Если удастся поддержать желание ребенка рисовать на должном уровне – детская наблюдательность и упорство сделают свое дело: его рисунки со временем будут становиться все лучше и лучше!


Смотрите также:
 Игры для развития речи у детей
 ИНТЕРВЬЮ С СЕРГЕЕМ КУРАНОВЫМ
 Итоги поездки наших учащихся во Всероссийскую филологическую школу в Финляндии
 Аппликации с готовыми элементами
 ГЭП совместно со специалистами МГПИ

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: