Вырезаем Новогодние снежинки из бумаги

15-01-2024

Вот уже и Новый год не за горами. Во многих магазинах уже появляются новогодние игрушки и украшения. Нарядно украшают витрины. Дети пишут письма деду Морозу. По телевизору крутят рекламу, где что лучше купить к празднику. Кажется, что все вокруг шепчет, что скоро самый долгожданный праздник – Новый Год.

Недавно, подвергшись предновогоднему настроению, показала своей дочери хорошо забытое старое – как вырезать снежинки из салфеток. Эмоции описать просто невозможно – ребенок был в неописуемом восторге.

Мы даже составили свой алгоритм их создания: квадратный лист – прямоугольник – квадрат – треугольник – узкий треугольник — вырезаем – готово!

Пробовали вырезать разные узоры – маленькие кружки, овалы, треугольнички. Ни одна снежинка не повторяется: есть и круглые, и квадратные, и похожие на звездочки; есть совсем ажурные, а есть плотные; есть большие и маленькие. Дочь все их складывает в папку, чтобы потом украсить дом к Новому году. И нас заряжает своей предпраздничной энергетикой – так хочется, чтоб праздник наступил поскорее.

Потом мы пробовали вырезать их из цветной бумаги, из фольги – она может заниматься этим часами. Даже набрала с собой в детский сад салфеток и бумаги, чтобы показать детям, т. к. они не умеют и не знают «какие это чудеса».

«Случайно» выяснилось, что вырезать можно не только снежинки, но и разные узоры, например «хоровод из елочек» — складываем бумагу гармошкой, на первом сгибе рисуем половину елочки, которую необходимо вырезать, вырезаем – и у нас получается целый еловый лес! Так же вырезали мы и цветочки, и многое другое. А если деталь не симметричная, то необходимо рисовать ее целиком, и тогда получатся: раз – несколько абсолютно одинаковых деталей, два – «хоровод наоборот», т. е. если наклеить на бумагу другого цвета или раскрасить почти ненужный «обрезок». Потом используем полученный материал для аппликаций – получаются целые картины.


Смотрите также:
 Центр творчества – это островок радости и красоты…
 Получай в коробке краски
 Продолжаем знакомить читателей
 ИНТЕРВЬЮ С СЕРГЕЕМ КУРАНОВЫМ
 Маме на заметку: "Волшебная аппликация"

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: