Поговорим об аппликации.

07-12-2023

Дети очень любят клеить. Им нравится процесс намазывания клея кисточкой, пальцами, рукой на бумагу. Для начала подготовьте рабочее место. Посадите ребенка за его стол, но так, чтобы ему было удобно сидеть за ним. Приготовьте пластиковую дощечку, на которой вы будете намазывать клей на детали (подойдет и какая-нибудь маленькая пластиковая разделочная доска или те дощечки, которые используются при работе с пластилином). Положите на стол также влажные салфетки (клей же такой интересный, так и хочется залезть в него маленькими пальчиками). И приступайте к работе.

Для начала можно дать ребенку кусочки бумаги разных цветов (но не слишком мелкие) и предложить ему намазать их клеем. Покажите, как это делается, а потом дайте кисточку ребенку. Пусть сам обмакнет кисточку в клей (который можно налить или в маленький одноразовый стаканчик, или в небольшую одноразовую тарелку) и намажет кусочек бумаги. Затем покажите, как взять деталь и расположить на листе. Очень скоро ребенок сам будет увлеченно макать кисточку в клей, размазывать его по бумажкам (а заодно и всей доске, но это ведь не страшно) и приклеивать туда, куда ему хочется.

Как видите, аппликация с ребенком – это увлекательнейшее занятие, дающее простор как детской фантазии, так и маминому креативу. Обязательно хвалите ребенка во время и после окончания работы. Если у него что-то не получается, помогите ему. Если вы видите, что ребенок потерял интерес к работе или устал, отложите работу до следующего раза. И, конечно же, пусть ребенок показывает свои работы родственникам. А еще лучше устроить небольшую выставку работ, чтобы все видели его достижения!

И напоследок – предложение по созданию аппликации на новогоднюю тематику.

Возьмите лист синей бумаги. Нарисуйте контуры ёлки и снеговика. Вырежьте детали, необходимые для оформления снеговика, а также звезду, маленькие кружочки, небольшие квадратики, прямоугольники и треугольники (это будут подарки под ёлкой). Возьмите зеленую салфетку. Пусть ребенок ее сомнет и заклеит ею ёлку. Сверху на нее пусть приклеит звезду. А под ёлку – подарки (геометрические фигурки). На саму ёлку – маленькие кружочки (шарики). Из белой салфетки и необходимых деталей пусть ребенок сделает снеговика. Затем возьмите лист белой бумаги, разрежьте на полоски и пусть малыш ее мелко-мелко порвет. Намажьте верхнюю часть листа клеем и разложите маленькие белые кусочки по листу. Это будет снег. Не забудьте повесить эту работу на самое видное место у вас дома! Малышу будет очень приятно!


Смотрите также:
 Прогностическое обоснование программы развития
 Вырезаем Новогодние снежинки из бумаги
 Материалы для лепки - что купить ребенку?
 Из Вологды с дипломами
 Маме на заметку: "Волшебная аппликация"

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: