Лекции: посещать или нет?

12-03-2024

Этот вопрос очень актуален для большинства студентов. Многие считают возможным игнорировать лекционные занятия, считая их бесполезными и неинформативными. Действительно, так ли важно посещение лекций? Попробуем разобраться.

Специалисты психологии обучения считают, что актуальность лекций сегодня также велика, как и сто лет назад. Не секрет, что сегодня нельзя пожаловаться на отсутствие информации: есть и интернет, масса учебников и статей, электронные библиотеки – все для студентов. В чем же ценность лекций?

Первое - заменить живую непосредственную передачу знаний от человека к человеку, невозможно. Поскольку посредством «живого слова» происходит не только обмен информацией, но и обмен энергией. Необходимость лекций также заключается в помощи студенту, который по неопытности может затеряться в огромных потоках информации по предмету. На лекциях преподаватели предоставляют только достоверные данные и результаты современных научных исследований. Конспектирование лекции уже подразумевает подготовку к экзамену по предмету, поскольку студент внимательно слушает лектора, запоминает информацию, закрепляя ее записью. Также присутствие на лекции дает возможность студенту основательно изучить личность педагога, что позволит впоследствии правильно вести себя на зачетах и экзаменах.

Однако, на сегодняшний день существуют формы обучения, как например дистанционное обучение, предусматривающее подачу материала без использования «живых» лекций.


Смотрите также:
 КАК ЛУЧШЕ УСВАИВАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ
 Байкальская ассоциация профессиональных образовательных учреждений
 Для чего мы получаем Высшее образование
  Дипломная работа
 Система ценообразования и сметного нормирования. Основные документы сметчика.

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: