СИСТЕМА КООРДИНАТ В AUTOCAD

11-03-2024

Все фигуры (или «примитивы», как их ещё называют) в AutoCAD состоят из точек. Отрезок имеет две точки; прямоугольник – четыре; у круга, дуги, эллипса есть центр и так далее. Эти точки мы можем «ставить» произвольно в любом месте Рабочего пространства – щелчком левой кнопки мыши, а можем точно вводить координаты каждой точки.

Ввод координат точек обеспечивает точность построений.

В AutoCAD координаты можно вводить в двух системах координат: декартовой (вводятся координаты Х, Y) и полярной (первая координата – длина отрезка, вторая – угол к оси Х).

ДЕКАРТОВА СИСТЕМА КООРДИНАТ.

Координаты точки – это проекция точки (перпендикуляр) на оси Х, Y.

Координаты могут быть абсолютными – то есть относительно начала координат; а могут быть относительными – координаты последней точки вводятся относительно предпоследней… Посмотрим рисунок 1.

Рисунок 1. Декартова система координат

Координаты первой точки всегда абсолютные – относительно начала координат;

Вторая точка уже имеет две координаты: абсолютные (60,40) и относительные (40,20) – то есть эти координаты вычисляются относительно первой точки.

Третья точка (и все последующие) также будет иметь две координаты – абсолютные (110,-10) и относительные (50,-50). И так далее.

Знак « @ » перед координатами показывает, что они являются относительными . Вам этот знак руками вводить не нужно . При включенном режиме рисования DYN все вводимые координаты являются относительными и программа автоматически ставит этот значок.


Смотрите также:
 Кафедра рекламы и связей с общественностью ААЭП
 Состав сметной стоимости строительства
 AutoCAD – что это и для чего; а также другие программы
 ВНЕШНИЙ ВИД ПРОГРАММЫ (ИНТЕРФЕЙС) AutoCAD 2004 – 2008 гг.
 Второе высшее образование – прихоть или необходимость?

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: