AutoCAD – что это и для чего; а также другие программы

15-04-2024

AutoCAD Plant 3D — проектирование заводов.

Теперь несколько слов о самом названии «AutoCAD».

Инженерные программы условно делятся на три большие группы:

CAD – Computer Aided Design – системы для разработки моделей объектов и конструкторской документации;

CAE – Computer Aided Engineering – программы для проведения различных инженерных расчётов: на прочность, устойчивость и т.д.;

CAM – Computer Aided Manufacturing – системы для автоматизированной и автоматической разработки программ для обработки деталей или технологической оснастки на станках ЧПУ.

Итак, теперь аббревиатуру AutoCAD – Automated Computer Aided Drafting and Design – можно перевести как «Автоматизированное черчение и проектирование с помощью компьютера».

Кроме просто программы AutoCAD существует так называемая «облегчённая» версия – AutoCAD LT – предназначенная только для двухмерного проектирования. Однако в этой программе можно посмотреть трёхмерные модели, сделанные в других версиях программы. Ну и если сравнивать стоимость программ – полной версии и LT, то стоимость последней примерно в два раза меньше…

Ещё о чём хотелось бы упомянуть, это об СПДС – системе проектирования документации строительства. Раньше это была отдельная программа, которая ставилась на компьютер, но при запуске открывался обычный AutoCAD, в котором появлялась дополнительная вкладка в главном меню и появлялись дополнительные панели инструментов с новыми командами. Все эти команды по созданию: уклонов, отметок высот, вставке шаблонов форматов и т.д. очень сильно экономили время при проектировании. Начиная с версии 2011 года этот модуль (СПДС) уже по умолчанию стоит в программе AutoCAD, то есть не нужно дополнительно ставить эту программу. Очень удобно.

Последние версии программы несколько отличаются по внешнему виду от более ранних версий. Удобно это или нет – вопрос спорный, это дело привычки. Но можно и в последней версии установить «классический» вид AutoCAD и работать «как раньше».


Смотрите также:
 Семинары, тренинги
 Современные ВУЗы и колледжи
 Заведующий кафедрой – Тхагапсо Руслан Асланчериевич
 Для чего мы получаем Высшее образование
 AutoCAD – что это и для чего; а также другие программы

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: