Ученые создали Российскую ассоциацию содействия науке

17-02-2024

Так, наиболее сильным с точки зрения целей и задач новой организации стало выступление зоолога, эксперта в области эволюционной генетики животных Льва Боркина. Он полагает, что новая ассоциация призвана обобщить мнение научного, образовательного и инженерно-технического сообществ и транслировать его в федеральные и региональные органы власти. Председатель Правления СПб Союза ученых предложил проект комитетов и комиссий, которые станут основными в деятельности РАСН. Боркин считает, что по примеру AAAS нужно создать финансовую, региональную (по работе с отделениями) и экспертную комиссии, а также комитеты по разработке политики в области науки, образования, в сфере технологий и инноваций. Кроме того, он высказался за создание комитета по свободе научной информации и ответственности ученых, а также комитета по научной этике. "Мы не должны быть жандармами", сказал он, но подчеркнул, что люди должны нести ответственность за плагиат, за покупку диссертаций, "чтобы не было петрикгейтов" и ему подобных скандалов.

Новая ассоциация также займется популяризацией науки, Боркин призвал научных журналистов к сотрудничеству с РАСН. Также необходимо заниматься молодежной политикой в сфере науки и образования. Не менее важная тема – взаимодействие с религиями. Боркин уверен, что необходимо воспрепятствовать клерикализации науки и образования. В этой связи он процитировал одного из коллег, который выступая перед представителями РПЦ, отметил, что "если вы хотите выжить, то вы должны принимать достижения науки, а не бороться с ними".

Биоинформатик, зам. директора ИППИ РАН Михаил Гельфанд также жестко обозначил проблемы в научной сфере. Используя метафору младенца, предложенного Велиховым для описания рождения новой организации, Гельфанд заметил, что "для того, чтобы ребенок издал первый крик, его шлепают. Я попробую выполнить первую функцию и констатировать, что российская наука находится в системном кризисе. Этот кризис проявляется сразу на всех уровнях". Предметом его выступления стало, в частности, недофинансирование научных фондов и отсутствие механизмов независимой экспертизы научных проектов.

Алексей Ельяшевич, руководитель СПб отделения РАСН, отметил, что новая организация призвана не только говорить о пожеланиях ученых и преподавателей, но и вырабатывать проекты документов, законодательных актов с юридической и экономической точек зрения, "не рассчитывая на то, что это будут делать чиновники". В свою очередь, член Общественной палаты, физик из ФИАН Борис Альтшулер призвал создать комиссию по дебюрократизации. "Контроль должен быть, но не в форме усиления бессмысленной отчетности". Об усилившейся бюрократизации сферы науки и образования и непродуманных реформах на конференции говорили многие ее участники.

Организаторы обещают в скором времени открыть сайт новой ассоциации. Члены РАСН вновь соберутся в Москве через месяц на свой пленум. Евгений Велихов полагает, что итогом деятельности новой организации за год должна стать подготовка к концу 2012 года доклада "О состоянии науки в РФ".

12

Смотрите также:
 Шовгенов Тембот Муратович
 Состав сметной стоимости строительства
 Общие положения
 История и традиции
 С AutoCAD как-то попроще

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: